К 2015-му ARM займет до 13% рынка компьютерных микропроцессоров

94ac8b3c

ARM ARM Holdings господствует на рынке чипов для телефонов и микропланшетов, и утверждает об амбициях на рынке микропроцессоров для ПК, где существенную долю держит компания Intel. Специалисты из организации IDC допускают, что ARM будет солидным игроком на рынке микропроцессоров для ПК.

В докладе IDC, произведенном вчера, пишется, что к 2015 году ARM может занять до 13% аналогичного рынка, не смотря на то, что в настоящее время у ARM пока нет чипов для настольного применения. По сведениям IDC, в настоящее время 80,8% рынка процессоров для ПК занимает Intel, долее с 18,9% необходимо Advanced Micro Devices и с 0,2% VIA Технолоджис.

Раньше компания Майкрософт сообщила о собственных проектах по производству новой версии Виндоус с помощью архитектуры чипов ARM. На рынке продукты на основе данной архитектуры производят «Самсунг», Qualcomm и Texas Instruments.

Также, организаций Marvell и Calxeda сообщили о проектах по производству серверных микропроцессоров на основе микроядер ARM. Сама ARM не так давно объявила свежую производительную процессорную архитектуру Cortex A15. Со слов Джеймса Брюса, консультанта североамериканского подразделения ARM, в первый раз макеты микропроцессоров Cortex-A15 возникли весной минувшего года. A15 могут работать на скорости до 2,5 ГГц и помещать в себя до 16 вычисляемых ядер. Брюс говорит, что эти микропроцессоры в дальнейшем начнут использоваться в большинстве смартфонов и микропланшетов. В обозримые месяцы ARM закончит лицензионные договора по предоставлению доступа к A15 собственным партнерам, фирмам Nvidiа, «Самсунг», Texas Instruments и Qualcomm.

Большинство передовых телефонов и микропланшетов используют в роли центральных микропроцессоров решения на основе микроядер Cortex-A9. В ARM рассказывают, что ближе иных к решению лицензионных договоров по A15 располагаются организации Texas Instruments и Qualcomm. Они же, вероятнее всего, будут первыми, кто предложит продукты на основе свежих чипов.

В архитектуру Cortex-A15 MPCore добавлены свежие необходимые функции, включая аппаратную помощь виртуализации, и повышенное направленное место. Подчеркивается общая сопоставимость с микропроцессорами серии Cortex-A, из-за чего Cortex-A15 MPCore сохраняет Андроид, Adobe Flash Player, Java SE, JavaFX, Linux, Виндоус Embedded Compact 7, Symbiаn, Ubuntu.

В ARM направились не только лишь на мобильные ПК и коммуникаторы, но также и на слабые компьютеры, а также, на технологичные бытовые развлекательные системы: в коммуникаторы будут ставить микропроцессоры Cortex A15 с частотой 1-1.5ГГц, в компьютеры определят версию Eagle с частотой 1.5-2.5ГГц. Возникновение первых чипов ARM Cortex A15 предполагается в 2013 году, от подобных изготовителей как Texas Instruments, «Самсунг», ST Эриксон и прочих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *