Германия сохраняет инициативу Франции

94ac8b3c

германия знак Германия сохраняет предложения Франции по ужесточению наблюдения на границах стран Шенгенской зоны, так как это сделает Шенгенский контракт не менее эластичным, сообщил в размещенном в среду в Le Figaro интервью глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих.

По словам немецкого министра, «предложения Франции нацелены на то, чтобы сделать не менее эластичным механизм Шенгенского контракта». «У этого контракта есть одно упущение — он не учитывает варианта, когда страна контракта не осуществляет собственных обещаний по обороне собственных наружных пределов», — заметил глава МВД Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Германия сохраняет инициативы Франции по ликвидации этого дефекта Шенгенских договоренностей», — отметил Ханс-Петер Фридрих.

Он заметил при этом, что данные инициативы «никак не нанесут вреда принципу свободного перевода, который для наших жителей считается одним из самых важных достижений в ходе формирования ЕС».

«В то же самое время очень принципиально, чтобы шенгенская технология была усилена, что позволит сопротивляться появлению чрезвычайных случаев», — заявил министр.

Представленные Францией инициативы обусловлены в первую очередь глобальным притоком в заключительные месяцы мигрантов из Туниса и Ливии на территорию Италии. Оттуда многие из них, получив от итальянских властей кратковременные удостоверения и время от времени даже свободные билеты на поезд, хотят угодить во Францию, что заставляет формальный Рим принимать контрмеры — вплоть до блокирования Ж/Д сведения на линии, объединяющей 2 страны.

В интервью Ханс-Петер Фридрих отметил поэтому, что «на итальянскую территорию с начала происшествий в Тунисе и Ливии прибыло менее 25 млн. человек — и такая большая страна как Испания могла бы без особенных проблем расположить у себя 10-12 млн. мигрантов».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 4 июня Еврокомиссия объявила вероятность приостановки действия Шенгенского договора и временного восстановления наблюдения на границах стран ЕС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *