Ленинградский вокзал

94ac8b3c

Ленинградский вокзал считается одним из 9-ти работающих вокзалов Города Москва, самый старый вокзал столицы. Сооружение вокзала находится на Комсомольской площади. Ленинградский вокзал считается конечным пунктом главного хода железной дороги Санкт-Петербург-Москва. Вокзал считается затруднительным, т.е. тут складываются вагонные составы, готовые к отправлению в пункт предназначения. На вокзале оснащено 10 Ж/Д путей, обслуживающих поезда и загородные электрички в питерском направлении. 5 путей обслуживают поезда далекого следования, остальные 5 – загородные электрички.

Сооружение Питерского вокзала считается монументом архитектуры и охраняется государством. На данный момент один московский вокзал, принадлежащий не Столичной железной дороге, а Октябрьской.

За всю историю существования вокзала было выпущено множество реконструкций, наиболее крупная из которых была осуществлена в 1970-х гг.. В этот период открылись свежие прибыльные залы, на месте прошлой основной программы определили основной зал. В подземных переходах были оснащены выходы на ленинградский вокзал метро. В настоящее время в начальном виде был оставлен только фасад основного дома, выходного на Комсомольскую площадь.

Ленинградский вокзал считается опытным: тут довольно часто чувствуют заключительные новинки техники. Например, как раз с путей Питерского вокзала направился первый поезд «Сапсан», объединяющий Столицу и Петербург. Также любопытен тот факт, что московский Ленинградский вокзал считается четкой копией Столичного вокзала в Петербурге.

Ленинградский вокзал считается одним из наиболее нагруженных автотранспортных участков столицы. Ежемесячный поток вокзала составляет не менее 2 млрд. человек на загородных назначениях и не менее 750 миллионов человек на назначениях далекого следования. В настоящее время Ленинградский вокзал играет значительную роль в автотранспортном известии между Столицей и Санкт-Петербургом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *