«Манчестер Юнайтед» утратил 80 млн фунтов

94ac8b3c

Манчестер Юнайтед Британский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» обнародовал собственные экономические итоги за прошлый год, окончившийся 30 июля 2010 года. Потери клуба составили 79,6 млн фунтов (127 млн долларов США), рассказывает BBC News. Для аналогии, год назад «МЮ» обрел прибыль размером 48 млн фунтов.

Преимущественно потери сопряжены с уменьшением заработков от реализации игроков (год назад «МЮ» реализовал Криштиану Роналду в мадридский «Реал» за 80 млн фунтов), и с затратами по смене банковского долга на облигации.

При этом прибыль клуба повысилась, достигнув 286,4 млн фунтов. Финансы от реализации билетов снизились с 108,8 до 100,2 млн фунтов, однако это снижение было скомпенсировано подъемом выручки от маркетинговых договоров и ТВ.

Операционная прибыль «МЮ» также подросла, достигнув 100,8 млн фунтов сравнивая с 92 миллионами фунтов год назад.

Продолжили возрастать и долги клуба, достигшие 520 млн фунтов. В 2016 году «МЮ» смог освободиться от большей части банковских займов, выплатив их с помощью производства облигаций. Впрочем прибыльная ставка по этим документам не различается от кредитной, «МЮ» отныне менее стеснен в части наблюдения работы со стороны заимодавцев.

«Манчестер Юнайтед» был куплен семьей североамериканского миллиардера Малколма Глейзера в 2005 году за 800 млн фунтов. Критики, в числе которых много болельщиков клуба, заявляют, что руководство Глейзеров привел к затягиванию клуба в долговую яму. Фаны устроили категорию «Ярко-красные рыцари», задачей которой был обратный выкуп активов «МЮ». Все-таки, пока Глейзеры не собираются реализовывать клуб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *