Горячие новости
 |  |

Картина дня

Мельцер победил Надаля в Шанхае

Мельцер В поединке 3-го круга чемпионата серии Masters в Шанхае австриец Юрген Мельцер обставил первого номера посева и лидера всемирного хит-парада испанца Рафаэля Надаля.

До этого дня австрийский теннисист провел 3 боя с Неистовым быком с Мальорки и в любом из них потерпел поражение. Но сейчас перед Рафаэлем встал совершенно другой Мельцер: даже не тот, которого он обставил на «Ролан Гаррос» в 2016 году, а тогда австриец дошел до полуфинала. Прогресс Юргена нельзя не увидеть: еще годом ранее он был на 43-й позиции во всемирном хит-параде, а сегодня стучится в двери ТОП-10.

Показывая отличный % попадания первым мячом и превосходную игру на 1-й подаче, Юрген раз за разом устанавливал Надаля в тупик. Как правило не уступая никому в игре на задней линии, в 1-м сете Рафа не имел перевеса в данном компоненте. Мельцер поспевал за многими ударов конкурента и ухитрялся не только выстукивать мячи, но также и живо контратаковать, да так, что испанец не считал решений.

в 4-м гейме добавив в ритме и злости, австриец заработал троичный брейк-пойнт. Надаль, разумеется, ружье не уложил, однако смог вернуть только 2 из 3-х мячей, позволив оппоненту сделать брейк. Данный результат не вскружил Мельцеру голову, и он продолжил действовать в той же манере. В конечном итоге такое безупречное соблюдение означенному намерению сделало возможным Юргену сделать второй брейк и одержать победу в партии с нелестным расчетом 6:1.

Заключительный раз Рафу так крушил Анатолий Давыденко на массовом раунде окончательного чемпионата ATP в Лондоне в начале ноября 2009 года. Тем изумительнее было лицезреть Надаля, окунутого основательно в себя и не видящего, что случилось.

Тем не менее, все опаски насчет собственного физического положения испанец разогнал в третьем сете. Выйдя из оцепенения и отыграв брейк-пойнт в 3-ем гейме, Надаль на самом деле подключился в игру и собственным нажимом вырвал Мельцера разрешить одну погрешность за другой. Такой акуле тенниса, как Рафаэль Надаль, довольно небольшой капельки крови в качестве короткого замешательства конкурента, чтобы добиться собственной задачи. Испанцу достало всего одного одного брейк-пойнта для выигрыша партии.

Колебаний в том, что Надаль продолжит в том же духе и не даст конкуренту выкарабкаться из психической ямы, почти не было — так как такое происходило не раз. Но Мельцер оказался сильным орехом и смог всех изумить. Потерянная партия его нисколечко не обескуражила, и, получив вложенные 2 секунды на рассуждения, Юрген смог сделать верные выводы и вышел на главный сет целиком модернизированным.

Иллюстрация формирования была похожа на ту, что была во 2-й партии, однако в отражающем изображении. Снова обретя внутреннее покой и сети мусорить мячами, Мельцер смог распрямить игру, в половине сета сделать брейк. Притом, после этого он заработал 3 матчбола на приеме (!), однако непокорный испанец, дерущийся до последнего мяча, мужественно вынес все проблемы и смог сдержаться в поединке. Но когда дело дошло до матчболов на подаче австрийца, Надаль ничего не сумел противоположить конкуренту.

Юрген Мельцер после собственного оглушительного результата в четвертьфинале «Ролан Гаррос» над Новаком Джоковичем одержал, наверное, более важную победу в собственной карьере, пускай она и пришлась на 3-й круг «Мастерса» — 6:1, 3:6, 6:3.

В четвертьфинале чемпионата австрийца ожидает тестирование аргентинцем Хуаном Монако, которое после такого результата над первым номером всемирного хит-парада он должен одолевать. А удастся ли Юргену не поперхнуться в эйфории от победы над Рафаэлем и продлить собственное победное путешествие, мы выясним очень скоро.