«Шахтер» ушел в обрыв (ВИДЕО + ФОТО))

94ac8b3c

Шахтер В главном поединке российской премьер-лиги донецкий «Шахтер» обставил «Динамо» со счетом 2:0, повысив обрыв от киевлян до 5-и очков.

«Шахтер» — «Динамо» 2:0

Гол: Л. Адриано, 64, Тейшейра, 90+2

Действующий победитель Украины донецкий Шахтер укрепил верхние позиции в нынешнем главенстве страны после бытовой победы над киевским «Динамо» — 2:0. Оба мяча были в воротах посетителей после перерыва. На 63-й секунде Луис Адриано после рикошета приоткрыл счет, а в компенсированное судьей время Алекс Тейшейра определил конечный результат на табло.

На поединок в Донецк киевляне прибыли в сутки игры под управлением и.о. основного тренера Олега Лужного и, собрав волю в кулак, смогли предоставить поединок набравшей ход команде владельцев. Но на сегодняшний день силы конкурентов чересчур не одинаковы, и «Шахтер» обосновал это в заочном бое. Тем не менее, наполнить на «Донбасс Арене» могли и киевляне, однако Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву не достало профессионализма, чтобы выиграть кипера дончан Андрея Пятова.

Удовлетворенность победы горняков помрачила травма Дугласа Косты, потянувшего мышцу ноги и до перерыва попросившего смену. «Наши игроки стоят пожелания и самых лучших слов. Мы знали, что первый период будет весьма трудным, готовились к данному. Со временем конкурент мог уставать, что давало нам шанс. Так и вышло», — заявил после игры учитель чемпионов Мирча Луческу.

«После поединка с Шерифом у нас на подготовку был всего 1 день. Что можно за этот период времени сделать? Лишь установить тактически игру. И больше ничего. В прочем, нужно было реконструировать команду, — увидел Лужный. — Что же касается самого поединка, я целиком принят игрой нашей команды. Насколько ребята в настоящее время способны, так они себя и продемонстрировали. У нас было три-четыре этапа, в которых мы могли заколачивать, однако не достало профессионализма».

Так, по результатам 12 туров «Шахтер» накопил 31 очко и смело занимает первую позицию. 2-м остается «Динамо» (26), прямо за которым находится новая бригада Хуанде Рамоса днепропетровский «Днепр» (23). Харьковский «Металлист» (22), с помощью четкого потрясения Дениса Олейника обставивший в воскресенье во Львове региональные «Карпаты» (1:0), пока двинулся на 4-ю строчку в таблице.

«Ахтиар» по ходу бытовой встречи с криворожским «Кривбассом» проглядел оперативный гол, потом вышел вперед, однако все же превосходства не сдержал — 2:2.