США выиграли ЧМ по баскетболу

94ac8b3c

Женская сборная США по баскетболу Женская сборная США по баскетболу выиграла Чемпионат мира, взяв топ в конце над командой Чехии.

Баскетбол. Девушки. Чемпионат мира, конец:

США — Чехия — 89:69 (19:14, 21:21, 34:17, 15:17)

Встреча, которая состоялась в воскресенье в Карловых Варах, закончилась со счетом 89:69 в пользу подшефных Джено Ориеммы.

Счет раскрыли американки благодаря четкому броску Тины Чарльз. Владелицы площадки в 1-й четверти, несмотря на статус аутсайдеров встречи, смогли предоставить отпор фавориткам первенства мира. Каждую атаку и любой истинный швырок чешских баскетболисток трибуны набитой KV Arena встречали громкими воплями и рукоплесканиями. Американкам не получалось отвлечься от конкуренток больше, чем на 8 очков. В концовке времени подшефные Любора Блажека смогли уменьшить превосходство американок до 5-и очков и закончить четверть со счетом 14:19.

В третьем отрезке поединка первые 2 секунды ни одна из команд никоим образом не могла поменять счет. Фортуна порадовалась чешкам, однако американки достаточно оперативно возвратили себе удобное превосходство — 28:18. В составе посетителей к концу четверти смогли отметиться четкими бросками 9 баскетболисток из 12. Самой действенной продемонстрировала себя Дайана Таурази, экс-игрок столичного «Динамо» и находящегося в московской области «Спартака» из города Видимое, которая накопила 8 очков. Благодаря гармоничным действиям американок во всех компонентах игры, они ушли на большой интервал при счете 40:35.

Разрыв в счете в пользу баскетболисток США продолжил увеличиваться в 3-ей четверти. Чешкам едва получалось набирать очки, в то время как американки без усилий проходили защиту хозяек площадки, реализовывая почти любой собственный швырок. Момент закончился погромом хозяек — 34:17, а счет перед конечной четвертью стал 74:52 в пользу сборной США.

4-й момент прошел в равной войне. Американки немного сбросили обороты, а чешки, напротив, с двойной энергией бросились в атаку. Подшефным Блажека удалось выиграть данный момент — 16:15, однако окончательную победу с большим расчетом 89:69 отмечали американки.

Самой действенной баскетболисткой последнего поединка стала заступник сборной США Энджел Маккофтри, набравшая 18 очков.

Для американок золото Первенства мира-2010 в Чехии стало восьмым в истории. Раньше женская сборная США оказывалась самой сильной на планете в 1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998 и 2002 гг.. На чемпионате 2010 года подшефные Ориеммы не проиграли ни единого поединка.

Серебряными призерами Первенства мира стали испанские баскетболистки, которые в поединке за 3-е место обставили команду Белоруссии — 77:68.