«Валенсия» занимает первое место в Образце

94ac8b3c

Валенсия Угодившая в полоску бед «Барселона» разделила очки с «Мальоркой» и спустилась на 4-е место в первенстве Испании.

Угодившая в полоску бед «Барселона» разделила очки с «Мальоркой» и спустилась на 4-е место в первенстве Испании. Каталонцев обогнал мадридский «Реал», в отличном образе сломивший «Депортиво» со счетом 6:1. А лидером первенства остается «Валенсия», к очередной победе которой прибавил ногу Алехандро Домингес.

Мадридский «Реал» 5 первых туров мучился из-за недостающей эффективности. Бригада Жозе Моуриньо два раза заканчивала матчи свежий ничьей, в сумме загнала только 6 голов. «Сливочных» в конце концов прорвало в выходном поединке с «Депортиво» — те же 6 нагом они загнали в одной игре! Подшефные Моуриньо разбили галисийцев в щепки. Криштиану Роналдо, Озил и Ди Маша замечательно сочетали в средней линии, основной хавбек Хавби Алонсо сделал большой размер работы, а повышенный на лезвие атаки Игуаин был превосходен и в окончании атак, и в подыгрыше партнерам.

«Каталонцы будто излили все силы в 1-м тайме – после перерыва в их игре замечался очевидный упадок мыслей»

Все пять упомянутых футболистов провели блистательный поединок, как и весь «Реал». В данном мадридцам замечательно помог оперативный гол Роналдо, который приоткрыл счет на 4-й секунде малохарактерным для себя методом — головой после подачи с кругового. Для «Депортиво» более не имело резон шнуроваться у собственных ворот, галисийцы предприняли попытку пойти вперед и были просто измятые «Реалом». Озил и Ди Маша загнали самые красивые голы с передач Игуаина, сам аргентинец отметился голевым ударом после навеса Серхио Рамоса, а 5-й гол загнал в собственные ворота заступник «Депортиво» Зе Кастро. Португалец старался вышибить мячик из-под ноги у Роналдо, и это он смог, однако мячик унесся не на угольный, а в точности в угол ворот. Только при счете 5:0 посетители сумели вернуть 1 мячик, однако Роналдо не отказал себе в наслаждении восстановить разницу в счете и оформил дубль с передачи Хаби Алонсо – 6:1.

«Барселона» первый период поединка против «Мальорки» каталонцы провела на одном дыхании, невзирая на неимение травмированного Хави и дисквалифицированного Давида Вильи. В конечном итоге первый гол устроили те трое футболистов «Барсы», которые и в общем были наиболее функциональны в атаках: Дани Алвес пробился по флангу и передал на Педро, тот пяткой замечательно переместил мячик в одно соприкосновение на Месси, и Лео шлепнул нижний угол ворот «Мальоркой». На основного тренера балеарцев Микаэля Лаудрупа после нага было больно смотреть – на его лице показывались мучения даже наиболее дальних и неизвестных людей.

Но закончился первый период абсолютно нежданно. Вместо превосходства «Барсы» в два-три нага, на которое каталонцы с лихвой потешили, на табло оставался бесхозяйный счет. Островитяне избавлялись перед самым интервалом: экс-форвард «Спартака» Кавенаги отметил лукавый удар вплотную со штангой, и Вальдес переместил мячик на угольный. Однако на этом неприятности для «Блауграны» лишь появлялись: после подачи с угла поля хавбек «Мальорки» Нсуе перелетел Вершине с Милито и отправил мячик в сетку. Толком прийти в себя после этого удара «Барселона» так и не сумела. Каталонцы будто излили все силы в 1-м тайме – после перерыва в их игре замечался очевидный упадок мыслей, неимение воодушевления и выраставшая с каждой секундой нервозность.

Ключи:  футбол, чемпионат Испании

Выручать игру были покинуты дублеры «Барселоны». 19-летний главный хавбек Тиагу Алькантара, сын чемпиона 1994 года Мазиньо, зашел в игру безуспешно и не сумел организовать игру в центре. А 23-левый правый форвард Нолито, впервые в жизни сразившийся в Ла Лиге, продемонстрировал себя молодчагой и сделал массу неприятностей для заступников «Мальорки», однако Нолито вышел на поле чересчур рано. Действия «Барселоны» в заключительные четверть дня были похожи на агонию: каталонцы торопились очень сильно, часто впускали небезопасные контрвыпады балеарцев, и изумительно, что счет так и не поменялся. Голевых факторов «Барселона» в конечном итоге сделала достаточно много, и после игры счастливый Микаэль Лаудруп правильно именовал персонажем поединка голкипера Авата.

Для «Барселоны» это четвертая беда в 3-х бытовых матчах первенства: каталонцы проиграли «Эркулесу» 0:2, потом все же достать 3 очка во встрече со «Спортингом» (1:0), однако при этом продемонстрировали игру очень невысокого качества, теперь не сумели обставить «Мальорку», потерявшую летом из-за денежных затруднений многих собственных прежних лидеров. При этом «Барселона» пока прекрасно работает в постояльцах, выиграв все 3 поединка вне «Камп Ноу» — у «Расинга», мадридского «Атлетико» и испанского «Атлетика».

В следующем туре на «Камп Ноу» будет проведывать «Валенсия», возглавляющая турнирную таблицу с отрывом от «Барселоны» в 3 очка. Для каталонцев это будет очевидно не самое лучшее время для встречи с лидером, так как бригада Хосепа Гвардиолы по традиции слабо смотрится в тех матчах, которые идут за играми государственных сборных. У «Валенсии» же сборников куда меньше, и бригада Унаи Эмери сумеет снаряжаться к игре серьезнее. А пока валенсийцы обставили дома непокладистый «Атлетик». Адурис приоткрыл счет ударом головой после навеса иного форварда «Валенсии» Сольдадо, сначала обставившего двоих испанских заступников. Развить превосходство у «Валенсии» продолжительно не получалось, однако в компенсированное время появившиеся на смену футболисты устроили второй мячик: экс-форвард казанского «Рубина» Домингес отыскал передачей Висенте, и тот загнал 2-й гол. «Атлетик» сумел только ответить нагом авторитета на 93-й секунде в выполнении Габилондо, замечательно прорвавшего со штрафного.

Почтенную вторую строку в турнирной таблице сохраняет вторая бригада из независимого объединение Валенсия – «Вильярреал». «Подводники» смело утопили «Расинг», забив 2 нага за исходные четверть дня, а потом легко действовали 2-м номером и только чудом не довели счет до большого. Для команды Хуана Гарридо это 5-я подряд победа в первенстве, а бразильский форвард «Вильярреала» Нилмар единовластно возглавил перечень самых лучших бомбардиров Ла Лиги с 5 голами.

В главном поединке экскурсионного тура «Севилья», вдохновенная направлением главного тренера Грегорио Мансано, красиво разделалась с «Атлетико». При безумной помощи собственных болельщиков «Севилья» довела счет до большого к началу 2-го тайма. Роль могильщика «краснокожих» получил на себя Негредо – производительный форвард «Севильи» приоткрыл счет потрясающим ударом с поворота в высшую «девятку», а потом еще и дал голевой пас на Кануте. Второй гол на счету аргентинца Перотти. Лишь при счете 3:0, когда «Севилья» сбросила обороты, посетители из Мадрида сумели акклиматизироваться на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» и вернули 1 мячик, однако не значительно испортили этим расположение духа поклонникам «Севильи».

Чемпионат Испании, 6-й экскурсионный тур

«Барселона» – «Майорка» – 1:1
1:0 – Месси (21), 1:1 – Нсуэ (43).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Милито (Джеффрен, 89), Вершине, Абидаль, С. Кейта (Тиаго, 66), Маскерано, Иньеста, Педро (Нолито, 78), Месси, Кркич.

«Реал» – «Депортиво» – 6:1
1:0 – Роналдо (4), 2:0 – Озил (24), 3:0 – Ди Маша (34), 4:0 – Игуаин (53), 5:0 – Зе Каcтрo (60, автогол), 5:1 – Х. Родригес (78), 6:1 – Роналдо (89).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира (Л. Диарра, 46), Роналдо, Озил (Э. Гранеро, 69), Ди Маша (Перес Лопес, 78), Игуаин.

«Севилья» – «Атлетико» – 3:1
1:0 – Негредо (29), 2:0 – Перотти (36), 3:0 – Кануте (52), 3:1 – Коста (59).

«Севилья»: Палоп, Конко, М. Касерес, Алексис, Ф. Наварро, Ромарик (Гуаренте, 85), Ренато, Перотти, Капель (Альфаро, 89), Кануте, А. Негредо (Фабиано, 70).

«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, Лопес (Филипе Луис, 46), М. Суарес (Коста, 46), Тиагу, Ассунсао (Р. Гарсия, 81), Мерида, Симау, Форлан.

«Валенсия» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Адурис (11), 2:0 – Висенте (90), 2:1 – Габилондо (90).

«Валенсия»: С. Санчес, Бруно, Д. Наварро, Р. Кошта, Матье, М. Фернандеш, Топотал, П. Эрнандес (Фегули, 82), Мата (Висенте, 65), Адурис, Сольдадо (А. Домингес, 74).

«Вильярреал» – «Расинг» – 2:0
1:0 – Нилмар (9), 2:0 – Росси (14).

«Сарагоса» – «Спортинг» – 2:2
0:1 – Обрадович (33, автогол), 0:2 – Д. Кастро (49, пенальти), 1:2 – Синама-Поньоль (56), 2:2 – Синама-Поньоль (61).

«Реал Сосьедад» – «Эспаньол» – 1:0