Молодежная хоккейная лига

94ac8b3c

Организация «Молодежная хоккейная лига» (МХЛ) сделана 26 мая 2009 года. Ее учредителями выступили 20 квалифицированных клубов Континентальной хоккейной лиги, концерн КХЛ и Ассоциация хоккея РФ.

Это пока один настолько крупный и долгосрочный юношеский проект в РФ. На данный момент матчи МХЛ соединяет юных хоккеистов в возрастной группе от 16 до 20 лет, выступающих за 33 клуба из РФ, Казахстана, Латвии и КНР.
Основная цель МХЛ – формирование и пропаганда квалифицированного молодежного хоккея, увеличение спортивной квалификации юных игроков, тренеров и арбитров.

Чемпионат МХЛ

Команды Молодежной хоккейной лиги поделены на 2 пресс-конференции по географическому принципу. В пресс-конференции «Запад» играет 17 команд, в пресс-конференции «Восток» — 16. В постоянном первенстве команды играют вместе в масштабах собственной пресс-конференции по кольцевой системе. 8 самых лучших команд из любой пресс-конференции выходят в плей-офф. Серии Приза Харламова играют до трех побед, последняя серия – до 4-х побед. Чемпион конца является владельцем Приза Харламова.

Кубок Харламова

Основной приз Молодежной хоккейной лиги носит имя знаменитого русского хоккеиста Валерия Харламова.

Валерий Харламов
(1948-1981)
Форвард ЦСКА и сборной СССР, мастер спорта. Трехкратный европейский победитель (1972, 1976) и восьмикратный чемпион. Самый лучший хоккеист СССР (1972, 1973). В высочайшей лиге чемпионата ССР провел 438 матчей и закинул 293 шайбы. За карьеру побеждал ворота конкурента 491 раз. Член Зала известности ИИХФ (с 1998 года). Член Зала хоккейной известности НХЛ (с 2005 года).

За какой приз сражаются команды Молодежной хоккейной лиги? МХЛ (Молодежная хоккейная лига) – состязание среди клубов, возраст игроков которых составляет 17-21 год. Большинство участников МХЛ считаются молодежными командами Континентальной хоккейной лиги. Но в главенстве также участвуют и независимые клубы. Базой костяк МХЛ состоит из представителей России. Однако главенство периодически увеличивает собственные географические границы. Все команды поделены на 2 пресс-конференции (Западная и Восточная) и 4 дивизиона: • Северо-восток; • Центр; • Поволжье; • Урал-Сибирь. По 8 самых лучших команд от любой пресс-конференции (по итогам постоянного года) выходят в ступень плей-офф. Как раз эти 16 обществ разыгрывают основной бонус МХЛ — Кубок Харламова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *